Главная / Ремонт автомобиля / Как обкатать двигатель после капитального ремонта

Как обкатать двигатель после капитального ремонта

С вопросом, как обкатать двигатель после капитального ремонта, сталкиваются не только водители, у которых силовой агрегат подвергся серьезному вмешательству, но и те, кому просто потребовалась расточка цилиндров или шлифовка валов.

Как обкатать двигатель после капитального ремонта

Правило здесь следующее: ремонт любых узлов двигателя требует его последующей обкатки. Но, решая, как обкатать двигатель, следует помнить, что желаемого результата (приработки деталей) можно будет достичь лишь после 10 – 12 тыс. км. пробега.

Как обкатать двигатель после капитального ремонта

Правила первого запуска двигателя после капремонта:

    1. Осуществлять запуск нужно только с полностью заряженным аккумулятором, в противном случае, автомобиль не сможет раскрутить коленвал.
    2. Залить моторное масло до граничной отметки, масло необходимо брать только качественное. Об этом мы рассказывали в статье Машинные масла и их применение.
    3. Запуск двигателя рекомендуется производить только при помощи стартера. При этом следует наблюдать за индикатором масла на приборной панели. Если спустя несколько секунд лампочка низкого давления все еще будет гореть, немедленно заглушите мотор и постарайтесь выяснить причину отсутствия масла. Давить на педаль газа в такие моменты категорически не рекомендуется, поскольку это может стать причиной повреждения деталей двигателя.
    4. Прогрейте двигатель до 85 — 90 градусов, после чего заглушите его и подождите, пока он остынет в среднем до 30 градусов. Затем вновь включите зажигание и прогрейте мотор на холостом ходу. Подобную процедуру нужно произвести не менее 15 раз.
    5. Следующий этап – обкатка двигателя на высоких оборотах. Алгоритм в данном случае такой: 3 минуты – 1 тыс. оборотов, 4 минуты – 1,5 тыс. оборотов, 5 минут – 2 тыс. оборотов. И только после этого можно выезжать на трассу. Но и здесь скорость не должна превышать 60 – 70 км/час.

Вот вы и узнали как обкатывать двигатель после капитального ремонта, заходите на наш автомобильный портал Chinaavtotools ежедневно и узнавайте последние новости и автомобильные советы.

Проверьте Также

Стучит рулевая рейка – что делать?

Стучит рулевая рейка – что делать?

Конечно, абсолютно любая поломка автомобиля, будь то даже какая-либо мелочь – очень неприятная ситуация для …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *