Главная / Замена масла / Замена масла в двигателе ВАЗ 2101

Замена масла в двигателе ВАЗ 2101

Познавательно!
Mehanik
Mehanik
Задать вопрос

Автомобильный портал  Chinaavtotools по ремонту и обслуживанию автомобилей раскрывает тему: «Замена масла в двигателе ВАЗ 2101».
Замена масла в двигателе ВАЗ 2101

Замена масла в двигателе ВАЗ 2101 самостоятельно

Купите новый масляный фильтр, при замене масла фильтр меняется в обязательном порядке. Масло нужно покупать того же типа и вязкости, что и залито у вас. Не стоит покупать синтетику если пользовались полусинтетическим или минеральным маслом. Какое именно масло купить зависит только от толщины Вашего кошелька. Если все же решили сменить масло, перед этим нужно промыть двигатель.

Специальная жидкость так называемая «пятиминутка» заливается в двигатель прямо в «старое» масло. Запускаем двигатель, ждем пять минут, глушим двигатель и делаем все как описано ниже. Вы должны знать что, при промывке используются химически активные вещества и небольшая часть их остается в двигателе. Свежее масло будет разбавлено химией, на таком масле не желательно долго эксплуатировать двигатель.

Необходимые инструменты для самостоятельной замене масла

Для работы понадобится, ключ шестигранник на 12 мм, специальный ключ для откручивания фильтра, если его нет, можно использовать обычную отвертку среднего размера. Для слива отработки можно использовать старую пятилитровую канистру с обрезанным верхом. Бывает что вместо заводской сливной пробки «умельцы» вкручивают обычный болт, для этого нужно иметь набор гаечных ключей.

Перед началом процедуры погоняйте двигатель на средних оборотах минут 10, горячее масло легче слить. Открутите заливную горловину, поставьте емкость под сливную пробку поддона двигателя. Шестигранником открутите пробку на поддоне, если не получается открутить, возьмите обычную трубку и используйте её как рычаг. Трубку подберите диаметром чуть больше шестигранника и длинной сантиметров 15 -20. В большинстве случаев фильтр можно окрутить руками, но если фильтр «прикипел» используйте спец ключ.

Самостоятельная замена масла в двигателе ваз 2101Если таковой отсутствует, возьмите отвертку и при помощи молотка примерно посредине пробиваете фильтр насквозь. Теперь его можно выкрутить без проблем. Всё… отработка слита, фильтр откручен. Ветошью оботрите все потёки и брызги отработки. Закрутите назад сливную пробку. Старайтесь закрутить плотно, но и не переусердствуйте. Сорванная резьба в поддоне это небольшая проблема, но лучше этого избежать. В новый фильтр налейте масла примерно на треть и смажьте уплотнительное кольцо, посадочное место обязательно тщательно вытрите тряпкой или ветошью. Закручивать фильтр нужно руками! Затяните руками до упора и оботрите ветошью потеки масла.

Заливать масло нужного через воронку. При отсутствии воронки возьмите обычную пластиковую бутылку и обрежьте примерно треть сверху, открутите пробку и пользуйтесь. Если же и бутылки нет, тогда вставьте отвертку в заливную горловину и держа канистру горизонтально, очень аккуратно лейте на жало отвертки, лить придется долго, но зато не будет брызг.

Замена масла ваз 2101 видео


Проверьте щупом уровень, отметка должна быть почти максимальной. Заведите двигатель, несколько минут он будет работать с непривычным шумом, ничего страшного, шумы исчезнут как только масло прогонит по системе. Не пугайтесь что после запуска лампочка уровня масла будет гореть, через 5 — 10 секунд она потухнет. После то как двигатель поработает минут 5, глушите и проверьте на подтекание фильтр и сливную пробку. При необходимости подтяните. Не забудьте проверить уровень масла, если нужно долить до уровня. Если проводить подобную процедуру раз в полгода двигатель прослужит долго.

Работы лучше всего проводить на смотровой яме или эстакаде. Если не уверены в своих силах обратитесь в ближайшее СТО.

Автомобильный портал Chinaavtotools по ремонту и обслуживанию автомобилей своими руками раскрыл тему: «Замена масла в двигателе ВАЗ 2101».

Познавательно!
Mehanik
Mehanik
Задать вопрос

Проверьте Также

Машинные масла и их применение

Машинные масла и их применение

Познавательно! Mehanik Задать вопрос На полках магазинов огромнейший выбор машинных масел различных. Каждый выбирает машинные …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *