Главная / Тормозная система / Почему появляется скрип в тормозных колодках

Почему появляется скрип в тормозных колодках

Познавательно!
Mehanik
Mehanik
Задать вопрос

Зачастую при возникновении шума или скрипа в тормозах автовладельцы обращаются в автосервисы, для устранения неприятных и пугающих шумов.

Почему появляется скрип в тормозных колодках

Почему появляется скрип в тормозных колодках?

Скрип возникает при соприкосновениях тормозной колодки с диском. Огромное количество факторов влияет на скрип. Во избежание таких неприятностей на колодки устанавливают противоскрипные пластины. Но их используют лишь на заводах- изготовителей. На рынке автозапчастей они не устанавливаются, это связано с экономией на деталях.

Первая причина скрипа – плохой материал колодок

Большинство производителей не принимают во внимание технологию производства колодок и сокращают необходимое количество слоев. Такая экономия может привести не только к неприятным ощущениям и звукам во время езды, но и отразиться на безопасности эксплуатации автомобиля. На тормозах никогда нельзя экономить.

Если колодки шумят это совсем не означает, что они обязательно некачественные. Возможно они просто несовместимы с данной конфигурацией автомобиля. Лучше использовать постоянно колодки одного производителя. Так же необходимо учитывать кто является изготовителем тормозных дисков. Если производитель будет одном и тем же, то вероятность появления скрипа сходится к минимуму.

Новые исправные колодки

Абсолютно новые тормозные колодки могут вызывать скрип во время притирания. После недавней замены колодок не стоит паниковать что появился скрип, следует подождать и если колодки подобраны правильно, то он пройдет. Колодка обработана специальным защитным составом, после его стирания скрип проходит. При его полном износе он должен исчезнуть, для более быстрого избавления от неприятных шумов необходимо несколько раз интенсивно тормозить. Это способствует быстрому стиранию верхнего слоя.

если же через какой-то промежуток времени скрип не прошел, то такие колодки необходимо заменить, и лучше выбрать другого производителя. При попадании влаги и пыли в тормоза так же может появится скрип. Их необходимо прочистить.

Также причиной скрипа колодок может является их чрезмерный износ. Некоторые производителя снабжают свои колодки «свистком», который сигнализирует о том, что их пора менять.

Познавательно!
Mehanik
Mehanik
Задать вопрос

Проверьте Также

Тормозная система автомобиля

Тормозная система автомобиля

Познавательно! Mehanik Задать вопрос Тормозная система автомобиля: износ вакуумного усилителяСамостоятельное восстановление работоспособности тормозной системы автомобиляЭксплуатация …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *