Главная / Обслуживание авто своими руками / Самостоятельная замена антифриза на Daewoo Matiz

Самостоятельная замена антифриза на Daewoo Matiz

В процессе выполнения работы, связанной с самостоятельной заменой антифриза на Daewoo Matiz совершенно не должно возникнуть трудностей. Вся процедура очень проста и доступна для самостоятельного выполнения.

Самостоятельная замена антифриза на Daewoo Matiz

Изначально ознакомимся с тем, по каким признакам можно определить, что пора производить замену антифриза, а уж затем только последует инструкция по самостоятельному выполнению работы.

Замену антифриза на Daewoo Matiz следует выполнять в случае:

  • наличия 80 тысяч километров пробега на транспортном средстве;
  • если масло проникло в охлаждающую систему;
  • изменения окраса антифриза.

Следует заметить, что в авто марки Daewoo Matiz с наличием объема движка 0,8 должно входит около 3,8 л антифриза, а с мотором в 1.0 — не менее 4,2 л.

Лучше всего в транспортное средство рассматриваемой марки и модели заливать антифриз на этиленгиноле. Его класс — G-12. Окрас он имеет оранжевый или красный. В процессе приобретения антифриза следует проконсультироваться с продавцом-консультантом, который может посоветовать более качественное средство.

Чтобы самостоятельно произвести замену антифриза необходимо купить по 2 литра дистилата и антифриза. В случае, если охлаждающая система слишком засорена, то тогда в обязательном порядке следует выполнить ее промывку. Что касается выбора наиболее удобного места для проведения работы, то вполне можно ограничиться просто ровной площадкой.

Приступим к самой замене антифриза на Daewoo Matiz

Очень важно всегда помнить, что антифриз меняется исключительно на холодном моторе. Если у вас нет такой возможности, то тогда лучше всего установить транспортное средство на площадку и дать ему возможность постоять около получаса. Благодаря этому вы с легкостью сможете избежать ожогов в области рук.

zamena-antifriza-daewoo-matiz

Пока мотор остывает вы приступайте к демонтажу корпуса. Для этого необходимо немного ослабить зарядку хомута гофры и отсоединить ее от фильтра. Далее произведите демонтаж колодки проводов, которая прикреплена к датчику, контролирующего расходуемый воздух. Открутите три болта крепления, соединяющие кузов с фильтром. После этого следует аккуратно приподнять корпус фильтра и следом за этим вывести из резиновых втулочек, расположенных в области кузова упорные штифты. Полностью призведите демонтаж фильтра.

Далее можно приступить к работе с электровентилятором охлаждения. Произведите отсоединение колодки проводов слева. Возьмите ключ(10) и осторожно открутите болты, крепящие диффузор охлажающего вентилятора от радиатора и демонтируйте его вместе с корпусом. Далее стоит подставить под радиатор охлаждения емкость(справа). Зажмите хомут пассатижами отпустите его.Замена антифриза Дэу Матиз

Демонтируйте патрубок и начните сливать жидкость. Открутите пробочку расширительного бачка. После этого стоит снять пароотводящий патрубок и перейти на противоположную сторону чтобы демонтировать ту же самую деталь. Последнее что осталось — это пооткручивать болты держателей подушек охлаждающего радиатора и поднимать их.

Можно смело снимать радиатор и полностью сливать жидкость. Сборку нужно выполнить также, но в обратной последовательности. Через горловину бачка следует залить сперва антифриз, а лишь затем добавить листилат до обозначения. Далее можно привести в рабочее состояние движок и прогрейте авто до того момента, пока не включится вентилятор. Когда машина будет заведена, то следует внимательно проследить за уровнем антифриза. Так как самостоятельно система время от времени будет развоздушиваться, то вам нужно подливать дистилат.

На данном этапе вы успешно справились с выполнением замены антифриза самостоятельно на Daewoo Matiz.

Проверьте Также

Диагностика АКПП

Диагностика АКПП

Диагностика автоматической коробки переключения передач – это ряд технических мероприятий, позволяющих определять состояние этой системы, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *