Главная / Обслуживание авто своими руками / Замена радиатора печки ваз 21099

Замена радиатора печки ваз 21099

Многим владельцам ВАЗов, известна проблема, холодной печки. В большинстве случаев, приходит в негодность радиатор, он засоряется, или начинает течь. Во втором случае, необходимы быть готовым к постоянному запаху тосола в салоне авто.

Замена радиатора печки ваз 21099

Самостоятельная замена радиатора печки ваз 21099

В соответствии с большинством книжек по ремонту, например, автомобиля ваз 21099, для того чтобы заменить такой элемент как радиатор печки, необходимо разбирать полностью торпедо, и только потом получится нормально сменить его.

Но как быть, если у вас нет желания возится с этим процессом, и есть ли возможность заменить радиатор печки, без полного снятия торпеды?

Решение есть! Начать необходимо со снятия правого пассажирского сидения. Ведь если этого не сделать, то вам будет довольно проблематично подлезть к самому радиатору. После того, как сидения сняты, вам будет необходимо открутить все болты с правой стороны, которыми прикреплена торпедо. Их четыре. После этого, необходимо найти предмет, который нужно положить между торпедо и моторным щитом автомобиля. Это может быть рейка, или металлический упор, главное, чтобы немного оттянуть само торпедо от щита.

После этого, радиатор печки сможет абсолютно спокойно пройти между нижней полкой и бардачком авто. После того, как подготовительные работы закончены, нужно найти 2 резиновых заглушки, и перекрыть кран печки. Заглушки необходимы для того, чтобы заглушить патрубки, которые подведены к радиатору печки, и не дать возможности, вытечь тосолу. Лучше конечно же, если вы подготовите кусок ненужной ткани (старый свитер, штаны и т.д.) и положите в том месте, где возможно сможет вытечь тосол.

Как заменить радиатор печки ВАЗ 21099

Также рекомендуется перед снятием радиатора, открутить крышку расширительного бачка, чтобы спустить возможный воздух, и плотно обратно закрутить. После этого, необходимо снять первый патрубок с радиатора печки, и заткнуть его заглушкой, а патрубок на радиаторе заткнуть пальцем, и подставить тару для того чтобы слить остатки тосола. Можно использовать для этого, ненужную пластиковую бутылку, обрезанную таким образом, чтобы вы смогли свободно ее подставить. После этого, аналогичную процедуру, необходимо будет повторить со вторым патрубком. Если тосол попал на руки, то не стоит забывать о том, что его необходимо смыть, так контакт кожи с ним крайне нежелателен.

После этого, открутите болты, которыми прикреплен радиатор, и потяните его немного вперед. Он должен выйти с небольшим усилием. Почистите печку от возможно накопившегося в ней листья, и установите новые радиатор в обратном порядке.

Проверьте Также

Процесс полировки автомобиля

Процесс полировки автомобиля

Не прошла и неделя, а после последней мойки не осталось и следа машина опять грязная. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *