Главная / Ремонт автомобиля / Как отремонтировать бензобак самостоятельно

Как отремонтировать бензобак самостоятельно

Прежде чем приступать к ремонту бензобака, необходимо слить из него оставшееся топливо. Сделать это будет проще, если наклонить машину при помощи домкрата, приподняв противоположную бензобаку сторону. Когда топливо слито, следует высушить бензобак.

Как отремонтировать бензобак самостоятельно

После этого следует определить, насколько доступно место повреждения для ремонтных работ. В случае затрудненного доступа необходимо снять бензобак.

На различных моделях автомобилей устанавливаются разные бензобаки, как металлические, так и пластиковые. Способ ремонта и подходящие материалы подбирают исходя из материала бензобака. В данной статье мы рассмотрим, каким образом можно ремонтировать пластиковые и металлические бензобаки.

Ремонт бензобака из пластика

Зачастую пластиковые бензобаки состоят из многослойного полиэтилена, имеющего повышенную плотность, полиамидного защитного слоя и различных клеевых составов. Допустимо применять специальную холодную сварку для ремонтирования пластикового бензобака.

Для того, чтобы получить при использовании холодной сварки качественный результат, необходимо зашкурить поврежденный участок наждачной бумагой и обработать с помощью обезжиривающих растворов.

Другим методом восстановления поврежденного бензобака является пайка. Для этого необходимы куски пластмассы, паяльник и мелкая сетка из металла.

Поврежденное место также зашкуривают наждачкой, а затем обезжиривают. Куски пластмассы в данном случае выполняют роль припоя. Желательно, чтобы состав используемых пластиковых кусков был предельно похож на материал бензобака.

Ремонт металлического бензобака

Ремонт такого бензобака чаще всего выполняется при помощи холодной сварки для металла. В автомагазинах сегодня представлен большой выбор таких холодных сварок.

Как и в случае с пластиковыми бензобаками, поврежденную поверхность предварительно зачищают и обезжиривают. Затем необходимо отрезать подходящий кусок холодной сварки и с силой размять его в руках. Спустя, примерно, пять минут он станет похож на однородный кусок пластилина. Эту массу следует аккуратно нанести на поврежденный участок бензобака, а затем разровнять при помощи шпателя. Для удобства лучше смочить шпатель в воде.

Если холодная сварка кажется недостаточно надежным способом, то можно заварить повреждение металлического бензобака при помощи сварочного аппарата. Однако, для таких работ требуются определенные навыки. Если их нет, то лучше обратиться в СТО.

Проверьте Также

Стучит рулевая рейка – что делать?

Стучит рулевая рейка – что делать?

Конечно, абсолютно любая поломка автомобиля, будь то даже какая-либо мелочь – очень неприятная ситуация для …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *