Главная / Замена масла / Машинные масла и их применение

Машинные масла и их применение

На полках магазинов огромнейший выбор машинных масел различных. Каждый выбирает машинные масла по своему желанию, опираясь на качество автомобильного масла и его цену.

Машинные масла делятся на три группы: минеральные, синтетические и полусинтетические.

Минеральные, синтетические и полусинтетические машинные масла и их применение

Синтетические машинные масла

Синтетические машинные масла содержат меньше минералов и примесей, препятствуют образованию шлама, и надежно защищают двигатель от появления отложений. Хорошо работают в новых двигателях. Такое масло противопоказано моторам, склонным к протечкам. Появилась оно в Германии ещё в 1939, но широкую популярность получило только в 1950-х годах.

Минеральные машинные масла

Минеральные машинные масла состоят из нефтепродуктов. Сейчас можно найти масла, состоящие не только из нефтепродуктов, но и из газа. Из-за «минералов» может оставаться неприятный осадок, тем самым уменьшая ресурс двигателя в несколько раз. Стоимость этого масла в несколько раз меньше, чем синтетического.

Полусинтетические

Полусинтетические автомобильные масла — это масла, смешанные из минеральных и из синтетических масел. Одного стандарта у них нет, производитель сам определяет пропорции. Например, 40-60% синтетических и 40-60% минеральных масел.

Машинные масла

Все сезонные машинные масла

Все сезонные машинные масла предназначены для любых погодных условий. Сейчас производители стараются делать все масла сезонными, для удобства потребителя, чтобы каждый сезон не заливать новое масло. Тем самым снижаются расходы владельцев авто.

Зимние масла машинные масла

Зимние масла предназначены для работы в холодный сезон. За счёт присадок они менее вязкие, чем остальные, тем самым облегчает запуск двигателя. Если использовать такое масло летом, то из-за пониженной вязкости может возникать повышенное трение и сильный износ деталей.

Совет по выбору машинного масла

Если вы живёте не на севере, а в умеренном климате, то лучше покупать все – и сезонные, и летние. Разницы будет никакой, поскольку через пару минут прогрева двигателя масло станет менее вязким, и вы сможете нормально ехать. Если вы живете в местах, где температура опускается до минус 30 градусов, используйте масло для зимы. Как говорилось выше, это обеспечит более лёгкий старт двигателя.

Автомобильные места

Трансмиссионные масла

Трансмиссионные масла предназначены для смазки ручной коробки передач и ведущих мостов. Но название этих масел не говорит о том, что именно им нужно заливать всю трансмиссию. Большинство переднеприводных машин предусматривают и залив моторного масла в коробку передач . Для грузовиков и внедорожников с полным и неполным приводом нужно заливать трансмиссионное масло. Для того чтобы быть уверенным, что именно лучше заливать, посмотрите в руководство по эксплуатации вашего транспортного средства.

Какое машинное масло выбрать для автоматической коробки

Для автоматической коробки не пригодны трансмиссионные и моторные масла. Для таких коробок передач существуют особые масла с пониженной жидкостью. Их называют ATF.

Международная классификация машинных масел SAE

Существует международная классификация (SAE) вязкости смазочных материалов: например зимние обозначаются w- winter, зима; летние обозначаются без w; все сезонные (с кодом 5W-20) . Они показывают хороший результаты как при плюсовых, так и при низких температурах. Если вы хотите сэкономить деньги, то можно взять недорогие масла, они стоят примерно до 700-900 рублей. Берите их на свой страх и риск, потому что они могут навредить вашему двигателю из-за низкокачественных компонентов, входящих в состав. Если и собрались сделать покупку, то берите масло известных марок производителей.

Проверьте Также

Замена масла в двигателе ВАЗ 2101

Замена масла в двигателе ВАЗ 2101

Автомобильный портал  Chinaavtotools по ремонту и обслуживанию автомобилей раскрывает тему: «Замена масла в двигателе ВАЗ …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *